Rolim de Moura - RO, Quarta-Feira, 02 de Setembro de 2026 - 00:00

EMPREGO: Tribunal de Justiça de RO lança edital de concurso público

A remuneração oferecida é de R$ 28.884,20 e a banca organizadora é a Vunesp.

Fonte: Rondoniaovivo - Em Concurso - 01/06/2019 08:58:00 hrs

  • Compartilhe esse post
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
EMPREGO: Tribunal de Justiça de RO lança edital de concurso público

O edital para o concurso público do Tribunal de Justiça de Rondônia foi publicado nesta sexta-feira(31) e estão sendo ofertadas cinco vagas na Corte. O período de inscrição vai de 1 a 30 de julho, no valor de R$ 288,00. O certame está sendo organizado pela Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”, a Vunesp. A remuneração oferecida é de R$ 28.884,20.

 No edital consta que o concurso está dividido em quatro fases, da seguinte forma: prova objetiva, discursiva e prática de sentença, investigação social, exames de sanidade, avaliação psicológica e prova oral. Todas as etapas serão realizadas em Porto Velho (RO).

 O candidato aprovado precisa comprovar ser bacharel em Direito no mínimo há 3 anos e ter 3 anos de atividade jurídica comprovada até a data da inscrição definitiva.

 As provas objetivas serão aplicadas em 27 de outubro deste ano. A discursiva em 9 de fevereiro de 2020 e a aplicação da prova de sentença cível no dia seguinte. As outras fases ainda serão divulgadas.

CLIQUE AQUI E CONFIRA O EDITAL

TV TRIBUNA TOP

COMENTE
COMUNICADO: Atenção caros internautas: recomenda-se critérios nas postagens de comentários abaixo, uma vez que seu autor poderá ser responsabilizado judicialmente caso denigra a imagem de terceiros. O aviso serve, em especial, aos que utilizam ferramentas de postagens ocultas ou falsas, pois podem ser facilmente identificadas pelo rastreamento do IP da máquina de origem, como já ocorreu. A DIREÇÃO
  • Compartilhe esse post
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp

Mais Notícias da Categoria: Concurso